Dott. Libero Barozzi
Radiodiagnostica e Diagnostica Ecografica

Budrio (BO) il 27/12/1951

Ordine dei Medici Chirurghi di Bologna n. 08314

Lauree:

17/07/1979 Medicina e Chirurgia (Bologna)

Abilitazioni:

1979/II Medicina e Chirurgia (Bologna)

Specializzazioni:

30/10/1984 Radiodiagnostica

Diagnostica Ecografica

Tirocinio pratico ospedaliero e assistente volontario presso l’U.O.C. di Radiologia dell’Ospedale Malpighi di Bologna. Servizio dal 1981 al 1985 presso l’Ospedale S. Maria della Misericordia di Udine. Da giugno 1985 a ottobre 2013 all’Azienda Ospedaliero-Universitaria di Bologna con i seguenti incarichi: Responsabile del modulo funzionale “Diagnostica Ortopedico-Reumatologica” dal 1992 al 2001; Responsabile organizzativo del Centro di Risonanza Magnetica dal 1999 al 2013; Direttore dell’U.O.C. di Radiologia d’Urgenza dal 2001 ed anche della U.O.C. di Radiologia Nuove Patologie dal 2002 sino al 2013; Direttore ff della U.O.C. Radiologia III nel 2007; Vice Direttore e Direttore del Dipartimento Assistenziale di Emergenza e Accettazione (DEA) dal 2003 al 2007; Vice Direttore del Dipartimento ad Attività Integrate di Emergenza/Urgenza, Chirurgia Generale e dei Trapianti dal 2007 al 2013.

Da giugno a ottobre 2013 Direttore a Scavalco delle UU.OO.CC. di Radiologia sia dell’Azienda Ospedaliero-Universitaria sia dell’AUSL di Bologna. Da ottobre 2013 a giugno 2015 all’AUSL di Bologna con i seguenti incarichi: Direttore del Dipartimento Servizi; Direttore dell’U.O.C. Radiologia Ospedale Maggiore e Area Nord-Ovest; Direttore f.f. dell’U.O.C. Radiologia Ospedale Bellaria e Area Sud-Est; Direttore f.f. dell’U.O.C. di Medicina Nucleare. Da ottobre 2015 libero professionista.